BenefitsUSA
Volver al Blog
Guía24 de octubre de 2026·18 min read·Por Jacob Posner

Calculadora de SNAP en California 2026: Estimados de CalFresh

Estime su beneficio mensual de CalFresh (SNAP) en California. Asignaciones actuales, deducciones de California y ejemplos resueltos por tamaño del hogar e ingresos.

Su beneficio de CalFresh en California es la asignación máxima para el tamaño de su hogar menos el 30% de su ingreso mensual neto. Para el año fiscal federal actual, del 1 de octubre de 2026 al 30 de septiembre de 2027, el máximo es de $306 al mes para una persona, $562 para dos, $808 para tres y $1,023 para cuatro. El ingreso neto es lo que queda después de las deducciones de California, que incluyen la Asignación Estándar de Servicios Públicos de $686, la deducción estándar de $217 a $308 según el tamaño del hogar, y un descuento del 20% de todo el ingreso ganado. Un hogar de una o dos personas que califica recibe al menos $25 al mes.

Esta página recorre la aritmética específicamente para California. Si quiere que primero le respondan la pregunta "¿califico siquiera?", lea elegibilidad para SNAP en California 2026. Si quiere que le hagan los cálculos, la calculadora interactiva de SNAP los corre con sus números, y la tabla nacional de beneficios de SNAP cubre la fórmula en estados distintos de California.

La Fórmula del Beneficio de CalFresh

CalFresh es SNAP (cupones de alimentos). California le cambió el nombre al programa, pero el cálculo del beneficio es el federal de 7 CFR 273.10, aplicado con los montos de deducción de California.

Beneficio de CalFresh = asignación máxima para el tamaño de su hogar menos el 30% del ingreso mensual neto

La cifra del 30% es el supuesto incorporado al programa de que un hogar gasta cerca del 30% de su propio ingreso neto en comida. El programa paga la diferencia entre esa aportación y el costo de un presupuesto alimentario modesto.

Todo el cálculo corre en un orden fijo:

  1. Sume el ingreso mensual bruto, ganado y no ganado.
  2. Reste el 20% del ingreso ganado.
  3. Reste la deducción estándar para el tamaño de su hogar.
  4. Reste los costos de cuidado de dependientes, la manutención infantil que usted paga fuera del hogar, y los costos médicos si alguien tiene 60 años o más o tiene una discapacidad. Esto da el ingreso ajustado.
  5. Sume su renta o hipoteca a su asignación de servicios públicos para obtener el costo total de vivienda.
  6. Reste la mitad del ingreso ajustado del costo total de vivienda. Lo que queda es la deducción por exceso de vivienda.
  7. Limite la deducción por exceso de vivienda a $769, a menos que el hogar tenga un miembro de edad avanzada o con discapacidad, en cuyo caso no hay tope.
  8. Reste la deducción por exceso de vivienda del ingreso ajustado. Ese es el ingreso neto.
  9. Multiplique el ingreso neto por 30%, redondee hacia arriba al siguiente dólar, y réstelo de su asignación máxima.

Dónde se detiene importa. Omitir el paso 6 es la razón más común por la que la gente estima su propio CalFresh demasiado bajo, porque las rentas de California son lo bastante altas como para que la mayoría de los hogares alcance la deducción completa de vivienda de $769.

Probablemente está dejando dinero sobre la mesa.

Responda unas preguntas y vea cada beneficio para el que califica, y cómo reclamar cada uno. Algunos los solicita usted mismo, y le decimos exactamente dónde.

Gratis · 3 minutos · Sin Seguro Social para empezar

Vea lo que puedo obtener

Asignaciones Máximas de CalFresh, octubre 2026 a septiembre 2027

Estos son los montos que recibe un hogar sin ingresos contables, y el techo del que parte todo otro cálculo. California usa la tabla de 48 estados.

Tamaño del hogarCalFresh mensual máximo
1$306
2$562
3$808
4$1,023
5$1,217
6$1,463
7$1,616
8$1,841
9 a 17agregue $225 por persona adicional
18 o más$3,887

El beneficio mínimo para un hogar que califica de una o dos personas es de $25 al mes. Subió de $24 el 1 de octubre de 2026. Los hogares de tres o más no tienen mínimo: si la fórmula no produce nada, no reciben nada.

Deducciones de California que Mueven su Número

Estas cifras son de California, publicadas por el Departamento de Servicios Sociales de California en el Aviso de Información para Todos los Condados I-40-26 y vigentes desde el 1 de octubre de 2026.

DeducciónMontoA quién aplica
Deducción por ingreso ganado20% del ingreso bruto ganadoCualquier persona con salario, sueldo, propinas o ingreso por cuenta propia
Deducción estándar$217 (1 a 3 personas), $229 (4), $268 (5), $308 (6 o más)Todos los hogares
Asignación Estándar de Servicios Públicos (SUA)$686Hogares con costos de calefacción y enfriamiento facturados por separado de la renta o la hipoteca
Asignación Limitada de Servicios Públicos (LUA)$176Hogares que no reciben la SUA pero pagan al menos dos servicios públicos separados que no son de calefacción
Asignación Telefónica de Servicios Públicos (TUA)$21Hogares con solo un gasto de teléfono o de comunicación equivalente
Deducción máxima por exceso de vivienda$769Hogares sin ningún miembro de edad avanzada o con discapacidad. Sin tope si hay uno
Asignación de vivienda para hogares sin hogar$205.66Hogares en situación de calle que pagan algún costo de vivienda, se reclama en lugar de la vivienda y los servicios reales
Deducción Médica Estándar$150Hogares con un miembro de 60 años o más o con discapacidad, con costos médicos verificados por encima de $35 al mes
Cuidado de dependientesCosto realCuidado de menores o dependientes necesario para trabajar, estudiar o capacitarse
Manutención infantil pagadaMonto real obligado legalmenteManutención pagada a alguien fuera del hogar

Tres puntos específicos de California que vale conocer antes de estimar:

La SUA es la palanca individual más grande. Con $686 al mes, con frecuencia es mayor que la propia deducción de vivienda con tope, lo que significa que un inquilino que paga su propia factura de gas y electricidad alcanza el tope de $769 con una renta mucho más baja que un inquilino cuyos servicios están incluidos. Si sus servicios están incluidos en la renta y nadie en el hogar es de edad avanzada o tiene discapacidad, por lo general usted no puede reclamar la SUA. Desde el 1 de noviembre de 2025, recibir asistencia de energía ya no otorga automáticamente la SUA, a menos que el hogar incluya a alguien de edad avanzada o con discapacidad.

El servicio de internet ya no cuenta. Desde el 4 de julio de 2025, los costos de internet quedan excluidos por completo de la deducción de vivienda y servicios públicos.

Los costos médicos por encima de $185 se pueden reclamar en su totalidad. Los hogares con un miembro de edad avanzada o con discapacidad y gastos médicos verificados entre $35.01 y $185 toman la Deducción Médica Estándar fija de $150. Por encima de $185.01, verificar los gastos reales produce una deducción mayor. La exención de California para la Deducción Médica Estándar está vigente hasta el 30 de septiembre de 2029.

CalFresh Mensual Estimado por Ingresos y Tamaño del Hogar

Todas las tablas de abajo suponen un inquilino que paga su propia calefacción y enfriamiento, así que reclama la SUA de $686, y cuyo ingreso proviene todo del trabajo, así que aplica la deducción del 20% por ingreso ganado. La renta se mantiene en una cifra fija por tamaño de hogar. Su propio número será distinto si su renta, sus servicios o su tipo de ingreso son distintos. Estos son estimados, no determinaciones.

Hogar de una persona, renta de $1,500 más SUA

Ingreso mensual brutoCalFresh estimado
$0$306
$500$306
$1,000$306
$1,500$241
$2,000$121
$2,500$25

Hogar de dos personas, renta de $1,800 más SUA

Ingreso mensual brutoCalFresh estimado
$0$562
$1,000$562
$1,500$497
$2,000$377
$2,500$257
$3,000$137

Hogar de tres personas, renta de $2,000 más SUA

Ingreso mensual brutoCalFresh estimado
$0$808
$1,000$808
$1,500$743
$2,000$623
$2,500$503
$3,000$383
$3,500$263
$4,000$143

Hogar de cuatro personas, renta de $2,200 más SUA

Ingreso mensual brutoCalFresh estimado
$0$1,023
$1,500$962
$2,000$842
$2,500$722
$3,000$602
$3,500$482
$4,000$362
$4,500$242
$5,000$122

Hogar de cinco personas, renta de $2,400 más SUA

Ingreso mensual brutoCalFresh estimado
$0$1,217
$2,000$1,048
$2,500$928
$3,000$808
$3,500$688
$4,000$568
$4,500$448
$5,000$328
$5,500$208

Fíjese en el patrón una vez que un hogar pasa el tope de vivienda: cada $500 adicionales de salario bruto cuestan cerca de $120 de CalFresh, porque $500 de salario agregan $400 al ingreso neto después de la deducción del 20% por ingreso ganado, y el 30% de $400 es $120. El trabajo todavía lo deja en mejor situación, por aproximadamente $380 de esos $500.

Cuatro Ejemplos Resueltos

Un trabajador soltero en Fresno que gana $1,400 al mes

Bruto $1,400. Reste el 20% del ingreso ganado, $280. Reste la deducción estándar de $217. El ingreso ajustado es $903. La vivienda es $1,200 de renta más la SUA de $686, o $1,886. La mitad del ingreso ajustado es $451.50, así que el exceso de vivienda es $1,434.50, con tope en $769. El ingreso neto es $903 menos $769, o $134. El treinta por ciento de $134 es $40.20, redondeado a $41. Beneficio estimado: $306 menos $41, o $265 al mes.

Una persona de 70 años en San Diego con $1,250 de Seguro Social

Bruto $1,250, todo no ganado, así que no hay deducción por ingreso ganado. Reste la deducción estándar de $217 y la Deducción Médica Estándar de $150 por costos de farmacia verificados. El ingreso ajustado es $883. La vivienda es $900 de renta más la SUA de $686, o $1,586. La mitad del ingreso ajustado es $441.50, así que el exceso de vivienda es $1,144.50, y como el hogar tiene un miembro de edad avanzada no hay tope de $769. El ingreso neto es $0. Beneficio estimado: los $306 completos al mes.

Este es el caso que la mayoría de la gente calcula mal. Un hogar de una persona mayor con renta alta y costos médicos con frecuencia llega a la asignación máxima incluso con ingresos bien por encima del límite neto antes de las deducciones. Tanto el Seguro Social como SSI (Seguridad de Ingreso Suplementario) cuentan como ingreso para CalFresh, y los beneficiarios de SSI en California pueden recibir CalFresh desde junio de 2019.

Una familia de tres en Sacramento, un solo salario de $2,800, con $400 de cuidado de menores

Bruto $2,800. Reste el 20%, $560. Reste la deducción estándar de $217 y $400 de cuidado de menores. El ingreso ajustado es $1,623. La vivienda es $1,800 de renta más $686 de SUA, o $2,486. La mitad del ingreso ajustado es $811.50, así que el exceso de vivienda es $1,674.50, con tope en $769. El ingreso neto es $854. El treinta por ciento es $256.20, redondeado a $257. Beneficio estimado: $808 menos $257, o $551 al mes.

Sin reportar el cuidado de menores, el ingreso neto de esa misma familia sería $1,254 y el beneficio $431. Reportar un gasto real valió $120 al mes.

Una familia de cuatro en Los Ángeles que gana $5,000 al mes

Un bruto de $5,000 está por encima del límite de ingreso neto de $2,750 para cuatro personas, pero por debajo del límite bruto del 200% de California de $5,500, así que el hogar es categóricamente elegible y se salta la prueba de ingreso neto. Reste el 20%, $1,000. Reste la deducción estándar de $229. El ingreso ajustado es $3,771. La vivienda es $2,400 de renta más $686 de SUA, o $3,086. La mitad del ingreso ajustado es $1,885.50, así que el exceso de vivienda es $1,200.50, con tope en $769. El ingreso neto es $3,002. El treinta por ciento es $900.60, redondeado a $901. Beneficio estimado: $1,023 menos $901, o $122 al mes.

Los Límites de Ingresos que Debe Pasar Primero

California es un estado de Elegibilidad Categórica de Base Amplia, que administra como Elegibilidad Categórica Modificada, así que la mayoría de los hogares se mide contra el límite bruto del 200% y no tiene ninguna prueba de recursos. Los límites de recursos de $3,000 y $4,750 publicados en el aviso estatal aplican solo a los hogares que no son categóricamente elegibles.

Tamaño del hogarLímite mensual bruto (200% del nivel de pobreza)Límite mensual neto (100% del nivel de pobreza)
1$2,660$1,330
2$3,608$1,804
3$4,554$2,277
4$5,500$2,750
5$6,448$3,224
6$7,394$3,697
7$8,340$4,170
8$9,288$4,644
Cada persona adicionalagregue $948agregue $474

Existen otros dos umbrales en las tablas de California. El Umbral de Reporte de Ingresos, el punto en el que usted debe reportar un cambio de ingresos a mitad del período, se ubica en el 130% del nivel de pobreza: $1,729 para una persona, $3,575 para cuatro. Y un hogar en el que los miembros de edad avanzada o con discapacidad se tratan como un hogar separado se mide al 165% del nivel de pobreza: $2,195 para una persona, $4,538 para cuatro.

Las reglas completas de elegibilidad, incluido el requisito de trabajo para adultos de 18 a 64 años sin ningún menor de 14 años en el hogar y los límites de inmigración vigentes desde el 4 de julio de 2025, se cubren en la página de elegibilidad para SNAP en California y en la guía de beneficios de California.

Cómo Obtener su Número Exacto

Un estimado no es una determinación. Solo el departamento de bienestar social de su condado puede calcular su asignación real, y usará cifras verificadas, no las que usted escriba en una calculadora.

  1. Solicite en BenefitsCal.com, el portal estatal de solicitudes, o en GetCalFresh.org, un socio oficial de CDSS que presenta la misma solicitud con un formulario más corto.
  2. Reporte toda deducción que pueda documentar. Renta, facturas de servicios a su nombre, recibos de cuidado de menores, manutención infantil ordenada por un tribunal, y costos médicos si alguien tiene 60 años o más o tiene una discapacidad. Cada una baja el ingreso neto y sube su beneficio dólar por dólar a la tasa del 30%.
  3. Diga si sus servicios se facturan por separado. La SUA de $686 se reclama, no se supone.
  4. Pregunte por el servicio acelerado si su hogar tiene menos de $150 de ingreso mensual bruto y menos de $100 en recursos líquidos, o si la renta más los servicios exceden el ingreso y los recursos combinados. California emite esos beneficios dentro de tres días calendario.
  5. Complete la entrevista. Una entrevista perdida es la razón más común por la que se detiene una solicitud que por lo demás se podría aprobar.
  6. Llame al 1-800-952-5253 para la línea estatal de información de CalFresh, o al 1-800-952-8349 para TDD.

Qué Cambió el 1 de octubre de 2026

El ajuste del año fiscal federal 2027 subió la mayoría de las cifras de CalFresh:

CifraFFY 2026FFY 2027
Asignación máxima, 1 persona$298$306
Asignación máxima, 4 personas$994$1,023
Beneficio mínimo$24$25
Asignación Estándar de Servicios Públicos$663$686
Asignación Limitada de Servicios Públicos$170$176
Asignación Telefónica de Servicios Públicos$20$21
Deducción máxima por exceso de vivienda$744$769
Asignación de vivienda para hogares sin hogar$198.99$205.66

La Deducción Médica Estándar se quedó en $150. Los límites de recursos son $3,000, o $4,750 para un hogar con un miembro de edad avanzada o con discapacidad. Estas cifras se mantienen hasta el 30 de septiembre de 2027.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto CalFresh recibiré para una persona en California?

Hasta $306 al mes sin ingresos contables. Un inquilino soltero que paga $1,500 de renta más sus propios servicios y gana $1,400 al mes en salario queda cerca de $265. Con $2,000 al mes de salario el estimado cae a aproximadamente $121, y con $2,500 llega al mínimo de $25. Los hogares de una y dos personas que califican nunca reciben menos de $25.

¿Mi renta aumenta mi beneficio de CalFresh?

Sí, hasta un límite. La renta más su asignación de servicios públicos, menos la mitad de su ingreso ajustado, se convierte en la deducción por exceso de vivienda, que tiene un tope de $769 al mes para hogares sin ningún miembro de edad avanzada o con discapacidad. Una vez que usted alcanza ese tope, la renta adicional no cambia su beneficio. Los hogares con un miembro de 60 años o más o con una discapacidad no tienen tope, así que para ellos la renta sigue ayudando.

¿Cómo funciona la Asignación Estándar de Servicios Públicos de $686?

Si su hogar tiene costos de calefacción y enfriamiento facturados por separado de la renta o la hipoteca, usted reclama $686 fijos al mes como su costo de servicios en lugar de sumar las facturas reales. Casi siempre es mejor que usar las facturas reales. Un hogar que no califica para la SUA pero paga al menos dos servicios separados que no son de calefacción reclama la LUA de $176, y un hogar con solo un gasto de teléfono reclama la TUA de $21.

¿Puedo recibir CalFresh si mi ingreso está por encima del límite neto?

Con frecuencia sí. El límite bruto del 200% de California es la prueba operativa para la mayoría de los hogares, y un hogar por debajo de él es categóricamente elegible y no tiene que pasar la prueba de ingreso neto. La cifra neta todavía determina el monto del beneficio: una familia de cuatro con $5,000 al mes brutos tiene un ingreso neto de cerca de $3,002 y aun así recibe aproximadamente $122.

¿Cuentan el Seguro Social y SSI como ingreso para CalFresh?

Sí. Los dos cuentan como ingreso no ganado, así que ninguno recibe la deducción del 20% por ingreso ganado. Los beneficiarios de SSI en California pueden solicitar CalFresh desde junio de 2019. Los hogares con un miembro de edad avanzada o con discapacidad con frecuencia todavía reciben la asignación completa porque obtienen la Deducción Médica Estándar y no tienen tope en la deducción de vivienda.

¿Por qué mi beneficio real es distinto de este estimado?

Los trabajadores del condado usan ingresos verificados, costos de vivienda verificados y reglas de composición del hogar que una calculadora no puede ver. El ingreso que varía de semana a semana se promedia. Algunas personas en su casa pueden contar o no como parte de su hogar. Los estudiantes, las personas en huelga y algunos inmigrantes tienen reglas separadas. Trate cualquier estimado como un rango, no como una cifra.

¿Cuándo vuelven a cambiar los montos de CalFresh?

El 1 de octubre de 2027, cuando entren en vigor las cifras del año fiscal federal 2028. Los montos de esta página se mantienen del 1 de octubre de 2026 al 30 de septiembre de 2027.

¿Agrega California algo por encima del CalFresh federal?

California financia el Programa de Asistencia Alimentaria de California para algunos inmigrantes que no son elegibles para el CalFresh federal, y usa dólares estatales para la administración y la divulgación de los condados. La asignación mensual en sí sigue la tabla federal de arriba.

Fuentes

  • Departamento de Servicios Sociales de California, Aviso de Información para Todos los Condados I-40-26, "Ajustes por Costo de Vida de CalFresh Vigentes a partir del 1 de octubre de 2026", 10 de septiembre de 2026, y Anexo I, Estándares de Elegibilidad por Ingresos Mensuales, Asignaciones y Deducciones de California, del 1 de octubre de 2026 al 30 de septiembre de 2027.
  • Formulario CF 11 (9/26) de CDSS, Aviso a Todos los Beneficiarios de CalFresh.
  • Administración de Alimentos y Nutrición del USDA, Ajustes por Costo de Vida de SNAP para el Año Fiscal 2027.
  • 7 CFR 273.9 y 273.10, ingresos, deducciones y cómputo del beneficio.
  • P.L. 119-21, secciones 10102, 10104 y 10108, para la regla de trabajo, la exclusión de internet y los límites de inmigración.
  • Exención de la Deducción Médica Estándar de CDSS, $150 por gastos médicos verificados por encima de $35, vigente hasta el 30 de septiembre de 2029.

La persona promedio encuentra $16,900 al año en beneficios para los que califica.

Vea su número real y cómo reclamar cada beneficio. Algunos los solicita usted mismo, y le decimos exactamente dónde.

Gratis · 3 minutos · Sin Seguro Social para empezar

Vea lo que puedo obtener